Desacuerdo ante las afirmaciones en la COP26, de Víctor Villalobos Arámbula, Secretario de Agricultura, y de Sol Ortiz, Directora de Atención al Cambio Climático.

Les compartimos la carta pública que se personas en lo individual y organizaciones sociales le envían al presidente mexicano ante las declaraciones de dos de sus subalternos.

Ciudad de México, 12 de noviembre de 2021
Lic. Andrés Manuel López Obrador
Presidente Constitucional de los Estados Unidos Mexicanos
PRESENTE

Estimado Presidente:
Nos dirigimos a usted para expresarle nuestro desacuerdo ante las recientes afirmaciones, en la
COP26, de Víctor Villalobos Arámbula, Secretario de Agricultura, y de Sol Ortiz, Directora de
Atención al Cambio Climático y de la Estrategia Nacional de Polinizadores de esa misma secretaría.
Ambos funcionarios, tomando atribuciones que creemos no les corresponden, comprometieron el
apoyo de nuestro país a la Misión de Innovación Agrícola para el Clima (AIMAC4 por sus siglas en
inglés).
Esta iniciativa, impulsada principalmente por transnacionales como Bayer-Monsanto, Basf,
Syngenta y PepsiCo, busca robotizar la agricultura, contribuyendo al desempleo y agravando la
situación del campo. Además impulsa el uso de biocidas (entre ellos el glifosato), y el uso de
transgénicos.
Lo anterior atenta contra los derechos de los pueblos indígenas y campesinos de México y el mundo;
además contraviene las políticas que usted acertadamente ha impulsado, como es el caso del
decreto en el que se plantea la prohibición gradual del uso del glifosato y la prohibición de maíz
transgénico en México.
Por ello, le solicitamos atentamente no comprometer el apoyo de México a la iniciativa AIMAC4, y
que Víctor Villalobos Arámbula y Sol Ortiz no formen ya parte de su gobierno. Su postura no ha sido
ahora, ni en numerosas ocasiones, acorde con las políticas que usted impulsa y que permitirían
lograr una agricultura sustentable y una alimentación sana.


Saludos cordiales.Personas que firmamos:

1. Adrián Gutiérrez Alonso, Omatl
2. Adrián Villaseñor
3. Adriana Martínez Morales
4. Alberto Arroyo Picard
5. Alberto Daniel Vázquez, Colectivo Rural Atocpan
6. Alberto Herrera Muñoz
7. Alberto Leobardo José Sánchez, Coordinadora Estatal de Productores de Café del Estado
de Oaxaca A.C.
8. Alejandra Ramírez Gaytán, Colectivo Zacahuitzco
9. Alejandro Calvillo, El Poder del Consumidor A.C.
10. Alejandro Mohar Ponce
11. Alfonso Sergio Sánchez Pietrasanta
12. Alicia Sarmiento, Asamblea de los Pueblos Indígenas por la Soberanía Alimentaria A.C.
13. Alma Delia García Yáñez
14. Amparo Sevilla Villalobos
15. Ana Luisa Villanueva Llanes
16. Ana Tejero
17. Ángel Israel Cabrera Estrada
18. Angélica Gutiérrez Elvira
19. Antonio Osorio
20. Antonio Turrent Fernández
21. Apolinar Francisco Genoveva
22. Aranza Esteva Romo
23. Arlen Carrasco Enríquez
24. Arturo López Carvajal
25. Arturo Rangel
26. Aura María Medina de Wit
27. Beatriz Marina Pineda Bours
28. Beatriz Maya González
29. Beatriz Sandoval Reyes, Asociación Nacional de Empresas Comercializadoras de
Productores del Campo A.C.
30. Benito Jiménez Zavala
31. Bensi Levy
32. Bernabé Ruiz Gallegos
33. Bernardo Terán Saldívar, Red Nacional de Agrónomos Democráticos
34. Betzabeth Olivares Resendiz
35. Blanca Díaz
36. Blanca Yacely Elías García, Frente de Unidad Social y Campesina A.C.
37. Brenda Xóchitl Aguazul Hernández, Colectivo Cosijoeza
38. Camila Buenrostro
39. Carlos González Esquivel, Investigador IIES-UNAM
40. Carlos Guadarrama Zugasti
41. Carlos H. Ávila Bello, Unión de Científicos Comprometidos con la Sociedad
42. Carlos Rodríguez Wallenius, UAM Xochimilco
43. Carmen Buerba Franco, Red de Ambientalistas de Michoacán REDAM
44. Carmen Jacinto Hernández
45. César Augusto Escalante Fragoso
46. Cirio Ruiz González
47. Claudia Ericka Trejo Contreras
48. Claudia Hernández García, INAH49. Claudia Muñoz Morales
50. Consuelo Tafoya Guerrero, Enlace Comunicación y Capacitación A.C.
51. Cristina Barros
52. Cristina Caldera Muñoz
53. Cristina Colín, SCO Michoacán
54. Cristina Ortiz
55. Cuauhtémoc López Domínguez
56. Dania Camila Varela Quintero, Universidad Autónoma Chapingo
57. David Barkin, Universidad Autónoma Metropolitana
58. Diana Ávila Hernández
59. Diana Espíndola Pérez
60. Diego Jesús Colli Chan, Productores Chun Jabón, S.C. de R.L. de C.V.
61. Dr. Iván Jiménez Maya
62. Dr. Octavio Klimek Alcaraz
63. Dr. Raúl Hernández Garciadiego
64. Dra. Laura Carro-Klingholz, Initiative Mexiko
65. Dulce Espinosa, Colectivo Zacahuitzco
66. Dulce Rocío de la Rosa López
67. Edgardo Mendoza Romero, Asociación Nacional de Empresas Comercializadoras de
Productores del Campo A.C.
68. Eduardo Romero
69. Eduviges González Peña
70. Elena Khan
71. Elena Lazos Chavero
72. Elsa Chávez García, Proyecto Saberes Campesinos y Agroecología
73. Elsa Guzmán Gómez, UAEM
74. Enrique Leff
75. Enrique Luengas
76. Enrique Pérez
77. Enrique Téllez Pacheco
78. Erick Viurquiz Cisneros
79. Esmeralda Campos Vásquez
80. Esperanza Molina Hernández, Asociación Mexicana de Bosques Comestibles
81. Esperanza Muñoz Elizondo
82. Esteban Carvajal Villanueva
83. Etienne Rajchenberg
84. Eugenia Urreta
85. Evelia Cazarez
86. Ezequiel Flores Rodríguez, Frente de Organizaciones Sociales Veracruzanas (FOSVER)
87. Fabio Iván Ramírez Ochoa, Trueke Regional
88. Fabiola del Carmen González Urenda
89. Felicia Aceves Pérez
90. Felipe Caraveo
91. Felizardo Iribe León
92. Fernando Bejarano González, Red de Acción en Plaguicidas y Alternativas en México
(RAPAM)
93. Fortino José Luis Vargas Carreón
94. Francisca Urias Hermosillo, Asamblea de Pedregales
95. Francisco Ayala, Huerto Roma Verde
96. Francisco Landa
97. Francisco Leyva Gómez
98. Gabriel Díaz, Apicultores unidos Na Chab Chiapas S.A. de C.V. de R.L.99. Gabriela Contreras Pérez, Universidad Autónoma Metropolitana
100. Gabriela Guzmán Gómez
101. Gabriela Solís
102. Gabriela Solórzano García, El Trueque
103. Gabriela Suárez González
104. Gerardo Avalos Cacho, Sociedad Cooperativa “Integradora de Productores del
Valle de Atlixco S.C. de R.L. de C.V.
105. Gisela Espinosa Damián, UAM Xochimilco
106. Giselle Buchan, Bosque de Agua
107. Gloria Ávila Olguín
108. Graciela Núñez Trejo
109. Griselda Martínez Vázquez, UAM Xochimilco
110. Guadalupe Benavides García, Universidad Autónoma Chapingo
111. Guadalupe Ruiz Vivanco
112. Guillermina García Ramírez
113. Guillermo Carrizales Zapata, Agroecología San Luis
114. Guillermo Salcedo
115. Guillermo Ulises Echeverria Ayala, Centro Educativo Familiar de Desarrollo Básico
Sostenible, A.C.
116. Guillermo Virgilio Bermúdez Garza Ramos, Calmil Comunicación
117. Gustavo Adolfo Monforte Méndez
118. Haniel Gibson Medina, Teuan
119. Héctor Becerril Toral
120. Héctor Díaz Mondragón
121. Hellen Castañeda Villegas
122. Hernán García Moreno
123. Hilda Montaño Santos
124. Hugo Obed Martínez Rodríguez, campesino de Tonanitla, Estado de México
125. Humberto Cruz Hernández
126. Humberto Martínez Solano, AMOR SPR
127. Iliana Beatriz Gómez Rivas
128. Ingeborg Reyes García
129. Irene Sánchez Carmona
130. Iris Elizabeth Domínguez Pascual
131. Irma Gómez González
132. Israel Iturbide López, Universidad Intercultural del Estado de México
133. Ivonne Ayala González
134. Jaime González Tolentino, Equipo Abejas ECOSUR
135. Jaime Jamaica Castro
136. Jaime Morales Hernández, Red de Alternativas Sustentables Agropecuarias de
Jalisco
137. Jaime R. Cuevas Mendoza, Estudiante de Doctorado UAM Xochimilco
138. Javier López Osorio, Centro Cultural Morelia A.C.
139. Javier Ramírez Vargas, San Juan Metaltepec S.C. de R.L. de C.V.
140. Jeanett Acosta Aburto
141. Jenny Zapata López
142. Jerónimo Pruijn
143. Jesús Antonio Madera Pacheco, CA Actores Sociales y Desarrollo Comunitario de
la UAN
144. Jesús Caraveo Palma
145. Jesús Loza Román146. Jesús Ruiz Flores, Latinamerican Studies Section at Western Social Science
Association
147. Jesús Trujillo Jiménez
148. Joel Ávila Valdez
149. Joel Velasco
150. Jorge Arturo Camacho Gutiérrez, Biorremediación de Suelos
151. José Andrés Cruz Martínez
152. José Andrés Valle Domenech
153. José Antonio de Lara Rangel
154. José Flores Lara
155. José Luis Quintero Serna
156. José Luis Valdés Ayala
157. José Manuel Macotela Cruz
158. José Sampietro Brosa
159. Josefina Perea Diaz
160. Juan de Dios Rodríguez Lizcano
161. Juan Manuel Martínez Valdez
162. Juan Ramón Rojo, Asociación Ganadera Local de Apicultores de Guadalajara
163. Julieta María Jaloma Cruz, Universidad Veracruzana Intercultural
164. Julio Valdés
165. Karen de Villa
166. Karla Beatriz Jerezano Díaz, Red de Agricultura Urbana y Periurbana de Xalapa
167. Katia Yetzani García Maldonado
168. Laura Saldívar
169. Leonardo Buerba
170. Leticia Correa Miranda, FIAN México A.C.
171. Lina Odena Güemes Herrera
172. Lizbeth Robles Vega
173. Lourdes Gómez García
174. Lourdes Ontiveros Sánchez de la Barquera, Red de la Esperanza
175. Lucía Sánchez, Colectiva Luz y Madera
176. Luis Leyva Serrano
177. Luis Martínez Villanueva, Coordinadora Mexicana de Pequeños Productores de
Comercio Justo A.C.
178. Luz Clarita Ramírez Vargas
179. Luz Ordoñez
180. Lydia Carey
181. Ma. Cecilia Vázquez Ahumada
182. Ma. del Pilar López Díaz Rivera, Encuentro Ciudadano Lagunero
183. Ma. Guadalupe López Álvarez
184. Maite Cortés, Colectivo Ecologista Jalisco A.C.
185. Marcela Álvarez Pérez Duarte, Red para el Campo A.C.
186. Marcela Basail Heredia, Consejo Ciudadano y Científico Bacalar
187. Marcelo Marquis Salinas-Beristáin
188. Marco Antonio Martínez Pérez de Ayala, CNPA Tamaulipas
189. Margarita Theesz, Red de Sostenibilidad de Yucatán
190. María Antonieta Barrón Pérez
191. María Barrera Olvera
192. María de Jesús Ordoñez Díaz, CRIM UNAM
193. María de Lourdes Garza Caligaris
194. María Elena Mata Reyes
195. María Esther Figueroa Solano196. María G. Medina, Acción Participativa Ambiente y Sociedad A.C.
197. María Guadalupe Álvarez Díaz
198. María Leticia López Zepeda, Asociación Nacional de Empresas Comercializadoras
de Productores del Campo A.C.
199. María Teresa Monroy Montiel
200. Mariana Escalante
201. Mariana Ortega Ramírez, Agromas S.C.
202. Mariano Adolfo Landón Cuevas
203. Maribel Real Carranza, Profesora de la Universidad Autónoma de Nayarit
204. Marilyn Ascencio Yeo
205. Martha E. Villavicencio E.
206. Martha Elena de la Cruz García Vázquez, Calmil Comunicación
207. Martha Irene Hernández Santiago, Estudiante de la Universidad Autónoma
Chapingo
208. Martha Torres Chávez, Comercio Alternativo Apícola en México S.C.
209. Martínez Ramírez Yesenia
210. Mauricio D. W. Saraya Ley, Asociación Morelense de Lucha contra el Cáncer A.C.
211. Mayra Martínez Ramírez
212. Mercedes López Martínez, Asociación de Consumidores Orgánicos
213. Miguel Ángel Damián Huato
214. Miguel Escalona Aguilar
215. Miguel Ku Balam, Red de Productores de Servicios Ambientales A.C.
216. Miguel Valencia, ECOMUNIDADES, Red Ecologista Autónoma de la Cuenca de
México
217. Mónica Severiano
218. Monserrat González Montaño, Colectiva Día del Maíz en la ENTS-UNAM
219. Montserrat Chávez Morales
220. Mr. Ronnie Cummins, Regeneration International
221. Nadia Orozco Reynoso
222. Nancy Viridiana Lázaro Lembrino, Greenpeace México
223. Nanda Ruiz
224. Nieves Araceli Guzmán Rodríguez, Red Nacional de Agrónomos Democráticos
225. Ochoa Venegas Roberto, Universidad Autónoma Chapingo
226. Olinca Marino
227. Oralia Samanta González Ruiz
228. Óscar Martínez Martínez, La Orquídea de la Chinantla
229. Pablo Alarcón Cháires
230. Pablo Morante Huiñocana, El Huerto de Faustroll (Sociedad Agricultora de
Arequipa-Perú)
231. Pánfilo Hernández Ortiz, Proyecto de Desarrollo Rural Integral Vicente Guerrero
A.C.
232. Patricia Guadalupe Nava Rodríguez Gil, Mujeres Insumisas
233. Patricia Medina de Wit
234. Patricia Ramírez P.
235. Pedro Martínez Martínez
236. Piero Barandiarán, La Cuadra A.C.
237. Primo Sánchez Morales, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla
238. Rafael Zuno Sandoval
239. Raí Maldonado Lizarazu
240. Ramón Garza García, INIFAP
241. Rausel Camas Pereyra
242. René Brondo Ricárdez, agricultor cacaotero, Paraíso, Tabasco243. Reyna Margarita Flores Hernández
244. Ricardo Díaz Díaz
245. Ricardo Greeley
246. Ricardo López Maldonado
247. Roberto Emanuel Unzueta Velázquez
248. Roberto García Uribe
249. Rocío Alvarado Tovar
250. Rocío Miranda Pérez, Promotora de Gestión y Enlace para el Desarrollo Rural
251. Rodrigo Armada Ramírez, Cualli Comalli
252. Rodrigo González De la Mora
253. Rómulo Melchor Vallejo, Unión Nacional de Cafetaleros El Barzón
254. Rosa Isela Méndez Bahena, Agua para Todos Capítulo Guerrero
255. Rosa María Garza Marcué
256. Rosalba Calva Flores
257. Rosario Cobo, Campaña Nacional Sin Maíz no hay País
258. Rosaura Duarte Reyes, Miel Flor de Primavera, San Jerónimo Tecóatl
259. Rosaurora Espinosa, Red Nacional de Promotoras y Asesoras Rurales
260. Rozy Zúñiga, INAH
261. Ruperto Valencia Reyes
262. Ruth Arboleyda, INAH
263. Ruth Mendoza
264. Samuel Hernández Belleza
265. Sandra Pacheco
266. Sara Hirán Morán Bañuelos, Red Latinoamericana del Amaranto
267. Sergio Cortina Villar
268. Shantal Meseguer Galván
269. Susana Bedolla García
270. Sylvia van Dijk, Fundación de Apoyo Infantil Guanajuato A.C.
271. Talía Ulloa
272. Tania Gómez
273. Tania Kleinfeld Ávila
274. Tania Monserratt Téllez Serrano
275. Taurino Reyes Santiago, CERTIMEX
276. Teresa Denegre-Vaught Charruf, Mundo y Conciencia A.C.
277. Tomás Santos Canuto, Promacoch S.P.R. de R.L. de C.V.
278. Tonalli Hernández Sarabia
279. Ulises Oviedo Valdovinos, Unión de Pueblos de Morelos
280. Víctor Hugo Gallegos Guarneros
281. Víctor Manuel Chima Ortíz, acompañamiento a procesos de defensa de DDHH
282. Víctor Manuel Toledo Manzur
283. Victoria Alicia Vásquez Juárez
284. Ximena Robles Martínez
285. Ximena Yisslen Méndez Talavera
286. Yatziri Zepeda Medina, Proyecto Alimente
287. Yolanda Gutiérrez Acosta
288. Yolanda Massieu
289. Yolanda Morales Martínez
290. Yolanda Romero Alvarado
291. Zuleima Alejandra Delgado Vicuña, Coosoalis S.C.

Organizaciones que firmamos:

1. Acción Participativa Ambiente y Sociedad, A.C.
2. Agroecología San Luis
3. Agua para Todos Capítulo Guerrero
4. AMOR S.P.R.
5. Apicultores Unidos Na Chab Chiapas S.A. de C.V. de R.L.
6. Asamblea de los Pueblos Indígenas por la Soberanía Alimentaria A.C.
7. Asamblea de Pedregales
8. Asociación de Consumidores Orgánicos
9. Asociación Ecológica Santo Tomás A.C.
10. Asociación Mundial de Rescate Ambiental y Social
11. Asociación Nacional de Empresas Comercializadoras de Productores del Campo, A.C.
12. Biorremediación de Suelos
13. Bosque de Agua
14. CA Actores Sociales y Desarrollo Comunitario de la Universidad Autónoma de Nayarit
15. Café San José Zaragoza S.C. DE R.L.
16. Calmil Comunicación
17. Campaña Nacional Sin Maíz No Hay País
18. Centro Cultural Morelia A.C.
19. Centro Educativo Familiar de Desarrollo Básico Sostenible, A.C.
20. CNPA Tamaulipas
21. Colectiva Día del Maíz en la ENTS-UNAM
22. Colectivo Cosijoeza
23. Colectivo Ecologista Jalisco, A.C.
24. Colectivo Misanteco
25. Colectivo Renovador Estudiantil Autónomo
26. Colectivo Zacahuitzco
27. Comercio Alternativo Apícola en México S.C.
28. Comunidades Indígenas de la Región de Simojovel de Allende (CIRSA)
29. Consejo Ciudadano y Científico Bacalar
30. Coordinadora Mexicana de Pequeños Productores de Comercio Justo A.C.
31. Coordinadora Popular Campesina Plan de Ayala
32. Coosoali S.C.
33. Cualli Comalli
34. ECOMUNIDADES, Red Ecologista Autónoma de la Cuenca de México
35. El Poder del Consumidor A.C.
36. El Trueque
37. Encuentro Ciudadano Lagunero
38. Enlace Comunicación y Capacitación A.C.
39. Equipo Abejas ECOSUR
40. Frente de Organizaciones Sociales Veracruzanas (FOSVER)
41. Fundación de Apoyo Infantil Guanajuato A.C.
42. Fundación Semillas de Vida, A.C.
43. Greenpeace México
44. Grupo de Estudios Ambientales A.C.
45. Guerreros Verdes
46. Huerto Roma Verde
47. IHETAS Sociedad Cooperativa
48. Initiative Mexiko49. La Cuadra A.C.
50. La Orquídea de la Chinantla
51. Maela México
52. Miel Flor de Primavera, San Jerónimo Tecóatl
53. Movimiento Campesino, Indígena y Afromexicano Plan de Ayala Siglo XXI
54. Mundo y Conciencia A.C.
55. Omatl
56. Productores Chun Jabón, S.C. de R.L. de C.V.
57. Promacoch, S.P.R. de R.L. de C.V.
58. Proyecto de Desarrollo Rural integral Vicente Guerrero, A.C.
59. Proyecto Saberes Campesinos y Agroecología
60. Red de Acción en Plaguicidas y Alternativas en México (RAPAM)
61. Red de Agricultura Urbana y Periurbana de Xalapa
62. Red de Alternativas Sustentables Agropecuarias de Jalisco
63. Red de Ambientalistas de Michoacán (REDAM)
64. Red de la Esperanza
65. Red de Productores de Servicios Ambientales A.C.
66. Red Latinoamericana del Amaranto
67. Red Nacional de Agrónomos Democráticos
68. Red Nacional de Agrónomos Democráticos
69. Red Nacional de Promotoras y Asesoras Rurales
70. Red para el Campo A.C.
71. Regeneration International
72. San Juan Metaltepec S.C. DE R.L. DE C.V.
73. Sociedad Cooperativa “Integradora de Productores del Valle de Atlixco” S.C. de R.L. de
C.V.
74. Sociedad Cooperativa de Productores del Tianguis Orgánico Chapingo
75. Teuan
76. Trueke Regional
77. UCONTOR, A.C.
78. Unión de Pueblos de Morelos
79. Unión Nacional de Cafetaleros El Barzón
80. Unitierra Oaxaca

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

WordPress.com.

Subir ↑

A %d blogueros les gusta esto: